Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

As Teorias da Elsa

Um blog que pretende motivar, inspirar, informar e dar a conhecer sítios e lugares surpreendentes.

As Teorias da Elsa

Casamento: Penteados para cabelos longos

Já temos o local da cerimónia, o local da festa, ideias de decoração, sabemos como nos vamos deslocar para o festão, temos os convites feitos e alguns distribuídos, o planeamento do dia, o vídeo (ainda falta a fotografia) e alguma animação.

Agora começa a fase em que nos começamos a preocupar connosco.

Já tenho uma ideia do vestido que quero e podem ter a certeza que vai ser maravilhoso e bem à minha medida. Hoje decidi refletir sobre como vou levar o cabelo. Esse também é um dos pormenores que deixam qualquer noiva deslumbrante e eu, em particular, adoro penteados (apesar de não ter jeito nenhum para os fazer).

Como já revelei aqui, muitas das ideias do nosso casamento têm surgido através do maravilhoso mundo do Pinterest. Os nossos convites, por exemplo, que já prometi um dia vos mostrar (depois do casamento), foram 90% inspirados em ideias desta plataforma e são, pelo menos para nós, os mais fantásticos de sempre.

Já vos mostrei algumas ideias de decoração para a nossa cerimónia, que será junto a uma barragem no Alentejo, como podem recordar aqui.

E agora vou mostrar-vos alguns dos penteados que considero mais giros dos milhares que andam perdidos pelo Pinterest.

Tenho quase a certeza que vou levar o cabelo semi preso, mas também acho um piadão a alguns apanhados.

a53a45aa1f81556af33be793d9ef1604.jpg

Gosto muito destes pequenos pormenores entrelaçados nesta espécie de trança.

0abf0f4439dc963e01675f4ee2fdf530.jpg

Adoro o pormenor da tiara e sobretudo o cabelo ondulado a cair apenas para um dos lados.

49118302a0544d8281f3ce2add245fa6.jpg

Aprecio particularmente o volume, neste caso ligeiro, dado ao cabelo na parte de cima da nuca.

4064ea4047416d28b4d822a1b2e2c6fd.jpg

Aqui está o tal pormenor do volume, como referi na imagem anterior, mas bastante mais acentuado.

b47e918210045bf5798fc8932d21982d.jpg

Gosto igualmente deste exemplo, que acaba por ser uma mistura dos anteriores, mas com a diferença que em em vez de cair apenas para um dos lados, cai para ambos.

eaa35352b6b251b74ed5e27aa1173e2f.jpg

Tenho quase a certeza que não levarei o cabelo complemente solto, no entanto, aqui fica um excelente exemplo de elegância, simplicidade e requinte.

0a88d46ca5ac66c819a9a5588043ddd1.jpg

Se optasse por levar o cabelo apanhado, talvez fosse algo deste género: bem redondinho em cima e com um apontamento vistoso à volta.

36e2f113a46bca950f73b147f1cdfb86.jpg

Ou então desta forma, mas provavelmente dá um pouco mais de trabalho. No entanto, além de lindo é diferente.

1f32bac22e89c4ca34fc7d132c69d4af.jpg

Gostam da minha seleção de penteados?

Baseei-me em cabelos longos porque é o meu caso, mas um dia destes prometo que faço uma seleção para cabelos curtos.

Acompanhem-me também no Instagram aqui e no Facebook aqui.

Todas as imagens foram retiradas do Pinterest e estão devidamente direcionadas para os respetivos links.

Comentar:

CorretorEmoji

Notificações de respostas serão enviadas por e-mail.